第二十一届“新濠畔·真皮标志杯”中国鞋类设计大赛
大赛由中国皮革协会主办、广东新濠畔集团有限公司承办。
初赛:本届大赛的设计方向是“新概念、工匠精神、科技”,大赛分设女鞋、男鞋、童鞋、运动鞋四大类别。大奖赛自2017年10月启动报名工作以来,共收到来自清华大学、北京服装学院、东华大学、温州大学、四川大学、陕西科技大学、江西服装学院、广州番禺职业技术学院等37所院校的1293幅参赛作品,其中女鞋816幅、男鞋156幅、童鞋105幅和运动鞋216幅。
2018年1月23日,初赛在广州新濠畔世界鞋业广场隆重举行。经评选出了60幅优秀效果图奖和30幅效果图鼓励奖,经过为期7天的公示,其中59幅优秀效果图将制作实物,参加了决赛。
决赛:2018年5月7日大赛总决赛在广州东方宾馆落下帷幕。决赛共评选出了专业组男鞋、女鞋、运动鞋的各类金奖1名、银奖2名、铜奖3名,专业组童鞋由于提交作品的单位数量有限,该项评选空缺;院校组男鞋、女鞋、运动鞋、童鞋金奖1名、银奖2名、铜奖3名。另外大赛还评选出了最佳元素演绎奖、最佳市场潜力奖、最佳色彩搭配奖、最佳面料应用奖、最佳DIY制作奖各5名。同时,参加大赛的部分作品还被推选送至2018国际鞋类设计比赛(IFDC)参加5月底举行的决赛。
本次参赛作品极具创新意义,从材质运用、肌理结构、创作理念、艺术语言、人体工学、智能应用上均有创新突破,不少作品吸收了最新的3D打印工艺和人工智能元素,创新的工艺、智能化的设计应用让人眼前一亮。
第二十一届“新濠畔·真皮标志杯”中国国际鞋类设计大赛决赛结果
院校组
|
|||||||||
类别 |
奖项 |
作品 |
作者 |
院校 |
指导老师 |
||||
女鞋
鞋 |
金奖 |
飞入寻常百 姓家 |
苏晓瑜 |
温州大学美术与设计学院 |
祝忠良、鲍铭莹 |
||||
银奖 |
外骨骼 |
王琦怡 |
东华大学 |
田玉晶 |
|||||
银奖 |
壳 |
张晓璇 |
北京服装学院 |
赵碎浪、贾永春 |
|||||
铜奖 |
洛桑 |
李媛、邱英诗 |
湖南工艺美术职业学院 |
姚丹丹、刘勇雄 |
|||||
铜奖 |
斑马线律 |
诸冰倩 |
温州大学美术与设计学院 |
祝忠良、马俊淑 |
|||||
铜奖 |
青笋 |
汪婧 |
温州大学美术与设计学院 |
祝忠良、胡毓娥 |
|||||
男鞋
|
金奖 |
山势 |
陈显楠 |
温州大学美术与设计学院 |
祝忠良、顾任飞 |
||||
银奖 |
守卫 |
迟晓涵/周蕙禔 |
北京服装学院 |
赵碎浪 |
|||||
银奖 |
衿 |
禤美君 |
广东白云学院 |
董炜、黄国宝 |
|||||
铜奖 |
海上骑士 |
曾祥燕 |
广州番禺职业技术学院 |
李娟 |
|||||
铜奖 |
古典风 |
仲义 |
扬州大学广陵学院 |
孙家珏 |
|||||
铜奖 |
狂怒/fury |
胡成强 |
福州大学厦门工艺美术学院 |
卢建军 |
|||||
童鞋
|
金奖 |
纸鸢梦 |
蒋佳妮 |
清华大学 |
鲁闽 |
||||
银奖 |
踩雨 |
刘香雪 |
北京服装学院 |
赵碎浪 |
|||||
银奖 |
小蜗 |
吕玉凡 |
泉州师范学院 |
黄少青 |
|||||
铜奖 |
小红军 |
徐冰萤 |
温州大学美术与设计学院 |
祝忠良、鲍铭莹 |
|||||
铜奖 |
冬日记忆 |
刘许正 |
北京服装学院 |
赵碎浪 |
|||||
铜奖 |
做自己的英雄 |
李雅雯 |
温州职业技术学院 |
金花 |
|||||
运动鞋
|
金奖 |
New max |
龚天庆 |
泉州轻工职业学院 |
蔡耀欣 |
||||
银奖 |
无色瓣/colour less valve |
姜宙玮 |
上海工艺美术职业学院 |
王瑜婷 |
|||||
银奖 |
绿野仙踪 |
姚礼珂 |
泉州轻工职业学院 |
蔡耀欣 |
|||||
铜奖 |
热力追踪 |
何润沁 |
泉州师范学院 |
黄少青、李静 |
|||||
铜奖 |
脉冲 |
黄智彬 |
三明学院 |
金琼如 |
|||||
铜奖 |
幻束 |
李少菊 |
泉州师范学院 |
黄少青 |
|||||
优秀指导老师奖 |
祝忠良、鲍铭莹 |
温州大学美术与设计学院 |
|||||||
顾任飞 |
温州大学美术与设计学院 |
||||||||
鲁闽 |
清华大学 |
||||||||
蔡耀欣 |
泉州轻工职业学院 |
||||||||
优秀 组织者奖 |
段娜 |
广州番禺职业技术学院 |
|||||||
崔士友、陈显耀 |
广州科技贸易职业学院 |
||||||||
汤运启、耿新柱、杜燕 |
陕西科技大学 |
||||||||
王政 |
浙江工贸职业技术学院 |
||||||||
姚云鹤 |
四川大学轻纺与食品学院皮革系 |
||||||||
白佳 |
黎明职业大学 |
||||||||
张哲 |
广东轻工职业技术学院 |
||||||||
董炜 |
广东白云学院 |
||||||||
金琼如 |
三明学院 |
||||||||
田玉晶 |
上海东华大学 |
||||||||
专 业组 |
|||||||||
类别 |
奖项 |
作品 |
作者 |
单位 |
|||||
女鞋
女
鞋 |
金奖 |
未来科技 |
刘傲寒 |
上海工艺美术职业学院 |
|||||
银奖 |
FM靴子 |
马芸菲、陆佳丽 |
个人 |
||||||
银奖 |
遇见风情 |
康晓娟 |
际华三五一四制革制鞋有限公司 |
||||||
铜奖 |
木兰屐 |
陈经娜 |
际华三五一四制革制鞋有限公司 |
||||||
铜奖 |
足尖上的旋律/Melody |
王丽果、王艳阳 |
际华三五一五皮革皮鞋有限公司 |
||||||
铜奖 |
脚踏星辰 |
田雪 |
东华大学服装与艺术设计学院时尚产品工作室 |
||||||
男鞋
|
金奖 |
虔往 |
邱嘉彬/阮坤豪/陈孟超 |
广州番禺职业技术学院 |
|||||
银奖 |
锋影 |
彭国强 |
成都市玖留米工业设计公司 |
||||||
银奖 |
逆羽时尚休闲鞋 |
黄晶瑞 |
广州市玖留米工业设计公司 |
||||||
铜奖 |
骑士 |
张园芳、吴雪锋 |
际华三五一五皮革皮鞋有限公司 |
||||||
铜奖 |
遇见风情 |
康晓娟 |
际华三五一四制革制鞋有限公司 |
||||||
铜奖 |
融合 |
曾幸慈 |
广州番禺职业技术学院 |
||||||
运动鞋
|
金奖 |
空缺 |
|||||||
银奖 |
死待/Deadpool |
陈庆铭 |
个人 |
||||||
银奖 |
自由“型”变 |
虞沙鸥 |
个人 |
||||||
铜奖 |
私人陪跑 教练 |
徐中龙、李绍民 |
康奈集团有限公司 |
||||||
铜奖 |
Sport.简 |
郭永辉、窦朝鑫 |
际华三五一五皮革皮鞋有限公司 |
||||||
童鞋
|
各奖项空缺 |
||||||||
单项奖 |
|||||||||
类别 |
作品 |
作者 |
单位 |
指导老师 |
|||||
最佳元素演绎奖 |
飞溅 |
施静瑜 |
个人 |
李敏嘉 |
|||||
嵘骨之魂 |
江智标 |
广东白云学院 |
董炜 |
||||||
飞仙 |
吴泽良 |
广州番禺职业技术学院 |
段娜 |
||||||
黄凤 |
开心超人 |
三明学院 |
金琼如 |
||||||
Bee Bee蜂 |
植志娴 |
广州番禺职业技术学院 |
段娜 |
||||||
最佳市场潜力奖
|
私人订制 |
方婷婷、赵素华 |
际华三五一五皮革皮鞋有限公司 |
周素静 |
|||||
黑天鹅 |
梁倜砜 |
浙江工贸职业技术学院 |
刘剑、王政 |
||||||
秦韵 |
周朝滨 |
康奈集团有限公司 |
沙民生 |
||||||
伯昇龙2 |
尹积琪、刘光有 |
广东伯昇鞋业有限公司 |
|
||||||
小恶魔休闲女鞋 |
张才英 |
广州市玖留米工业设计公司 |
|
||||||
最佳色彩搭配奖 |
地界 |
刘海锋、蔡景康 |
广州番禺职业技术学院 |
李娟 |
|||||
云南印象 |
周冬荧 |
广州番禺职业技术学院 |
段娜 |
||||||
乐高蒙太奇 |
李晓琴 |
东华大学 |
田玉晶 |
||||||
gray space |
郭宇 |
东华大学 |
田玉晶 |
||||||
小狐 |
刘付璧玉 |
广东白云学院 |
黄国宝 |
||||||
最佳面料应用奖
|
交织 |
吕榛 |
山东工艺美术学院服装学院 |
杨静蕊 |
|||||
《黑白经典之丘比特》 |
秦菲菲 |
际华三五一五皮革皮鞋有限公司 |
周素静 |
||||||
瓜络蒂熟 |
黄意炯 |
齐鲁工业大学 |
苏珂 |
||||||
登现 |
林晓虹 |
广州番禺职业技术学院 |
卢磊 |
||||||
假发/Here hair |
张艺涵、田玉晶 |
东华大学服装与艺术设计学院时尚产品工作室 |
|
||||||
最佳DIY制作奖 |
幽 |
王苘 |
山东工艺美术学院服装学院 |
杨静蕊 |
|||||
影 |
何淑妍 |
北京服装学院 |
赵碎浪 |
||||||
追溯 |
林宏侠、杨子恒 |
广州番禺职业技术学院 |
刘科江、李娟 |
||||||
星际太空 |
侯媚珠、杨艳丽 |
广州番禺职业技术学院 |
卢磊 |
||||||
轨迹 |
王平 |
广东哲沐栖服饰有限公司 |
|
||||||